image

12:44
Цветовой справочник из прошлого



     Первые цветовые справочники Pantone появились в 1963 году и с тех пор являются незаменимым подспорьем в работе профессиональных дизайнеров. Однако, мало кто знает, что задолго до этого в 1692 году была написана объемная 800-страничная рукопись, содержащая примеры смешивания разных цветов акварельных красок. Сотни оттенков были представлены автором, подписавшимся «A. Boogert».



     Уникальное издание, озаглавленное «Traité des couleurs servant à la peinture à l’eau» было создано в качестве учебного пособия по смешиванию красок. В предисловии шла речь о художественной технике работы с акварелью, а каждый рисунок-иллюстрация сопровождался пояснением, в каких пропорциях нужно развести водой тот или иной цвет, чтобы получить нужный оттенок.



     Эрик Кваккел, сотрудник Лейденского университета (Нидерланды), специализирующийся на изучении средневековых книг, сделал подробное описание этой работы и пришел к выводу, что она предназначалась для обучения художников. Однако цветовой справочник так и не получил широкого распространения. Книга была написан в единственном экземпляре, ведь потребовался длительный кропотливый труд, чтобы создать необходимые иллюстрации. Судя по всему, знакомы с этим справочником были единицы.





     Сегодня удивительная работа автора A. Boogert хранится в архиве национальной библиотеки «Bibliothèque Méjanes» в Экс-ан-Провансе, Франция. Ознакомиться с ней можно лишь по специальному разрешению. Однако для всех, кто заинтересовался средневековым справочником, есть и хорошая новость: его полная электронная версия есть в свободном доступе в сети Интернет.


Категория: Разное | Просмотров: 276 | Добавил: КОТктейль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar