image

23:01
Йонас Римша /живопись Литвы/



Йонас Римша Jonas Rimša
(исп. Juan Rimsa; род 1903г. 12 июня – умер 1978г. 13 мая .)


Йонас Римша - один из ярчайших выходцев художников Литвы, которого называют литовским Гогеном из Сведасай.
Родился в 1903 году 12 июня в городке Сведасай, Аникшяйского р-она, рос в г. Каунас. По желанию отца в Вене закончил самую лучшую школу кройки и шитья. Позднее, решив избрать путь живописца, подался "в свет".  Много путешевствовал по Бразилии, Аргентине, Боливии, Эквадору и Перу.
В 1931–1934 годах учился в академии художеств в Буэнос Айрес (Аргентина), считавшейся тогда самой сильной во всей Южной Америке. Заинтересовавшись цивилизацией инков в 1936 г. Йонас Римша переезжает жить в Боливию, где исследует историю, обычаи и быт индейского племени аймаров, пишет картины на тему их быта. В 1943 году, получив приглашение от властей Боливии в столице Sucre открывает школу живописи и руководит ею.
За заслуги для культуры Боливии имеет множество веских правительственных наград, награжден высочайшим орденом кавалера " Кондора Андов", присвоен титул почетного гражданина Боливии (1950) и звание почётного профессора (1974). .
Правительство Боливии приобрело у художника более 250 картин и передало их главным учреждениям страны. Огромное полотно Й. Римши  " Создание Лас Паса" „Las Paso įkūrimas“ (1948) висит в зале дворца муниципалитета Боливии. Немало работ в центральном банке Боливии, много в частных коллекциях.  

Организовано не мало выставок работ художника и в Литве, которые продолжаются и по сей день. В музее М. К. Чюрлёниса, в прошлом году в Аникшчяйском монастыре. На открытии выставки присутствовал и рассказывал о художнике бывший президент Литвы Валдас Адамкус, который до самой смерти художника с 1958 года поддерживал с ним близкие отношения.
В настоящее время экспонируются работы художника из художественного фонда Литвы, которые помогают глубже понять и оценить творческий мир художника, когда творчество - лучшее доказательство, что врожденный талант, не смотря на все трудности и преграды жизненного пути всегда прорывается к яркому свету.

Перевёл с литовского Владимир Зайченко.

НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ РАБОТ ХУДОЖНИКА


Автопортрет


Возле реки на острове Таити





Индейцы около озера

Картины с выставки в Аникшчяй:

--------------------------------------------------------------------------------------------------











-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Аргентинский пейзаж возле Nahuel Huapi


Бой быков


Город Лас Пас


Женщины Амазонии


Жители острова


Завоеватели


Зима в Барилоче


Из цикла про аймаров


Из цикла про аймаров


Индейцы около озера


Индейцы


Купальщицы девушки в тропиках Перу


Молитва тропиков


Пейзаж


Портрет /фрагмент/


Строят дом


Танцующие индейцы


Цыганки

Купальщицы Женщины в Боливии, в Юнгасе

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 610 | Добавил: КОТктейль | Теги: Художники Литвы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar