image

17:41
Латвийские пейзажи художника из Литвы
 

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки с успехом проходит персональная выставка вильнюсского художника Сергея Евтухова «Окно в Европу». В течение всего ноября финские зрители смогут увидеть лучшие работы художника – от полотен в стиле абсурдматизма (кстати, придуманного самим автором) до великолепных пейзажей и натюрмортов цветочного цикла.

«Выставка серьезная, – говорит художник, – 72 работы. Живопись, скульптура. Поднять такой проект одному было сложно. Конечно, любая выставка требует определенных усилий, но такой вояж тем более». Организовать такую выставку Евтухову помогли не общественные организации и уж тем более не госучреждения, а друзья из Риги.

Самое удивительное, что художник, живущий в Литве, создает картины латышской природы. У него целый цикл латышских пейзажей. По признанию художника, «в Латвии для пленера у меня больше возможностей. Там много друзей. У некоторых есть дачи или хутора на берегу Рижского залива... Здесь в Литве таких друзей у меня нет. Кстати, на латышских пейзажах осенью небо серое, а в Финляндии оно обычно голубое. Это финны заметили уже на выставке».

Евтухов один из немногих художников, кто рискнул создать копии полотен Ван Гога, Модильяни, которые тоже были представлены на выставке. «Конечно, в музеях Хельсинки есть и Ван Гог, и Гоген, и Модильяни, и Пикассо, и Леже, и Кандинский, т.е. тут вообще не с чем сравнивать», – считает он. Но в работах чувствуется современный, авторский взгляд, поэтому назвать их копиями трудно, скорее это «попытка реставрировать великих художников, картины которых не встретишь в мировых музеях, по большей части они находятся в частных коллекциях», – говорит он.

Такую же попытку реставрации только уже монументальной скульптуры известного французского скульптора Жака Лифшица, выходца из Литвы, художник предпринял несколько лет назад. Тогда работы были выставлены на родине Лифшица в Друскининкай в очень необычной обстановке – на лужайке возле небольшого озера. Теперь скульптуры смогла увидеть и финская публика. 

Наталья Троянова

Сергей Евтухов родился в Могилеве.
Провел в Риге и Вильнюсе около 30 персональных выставок: живопись, скульптура, рисунок, коллаж... Много лет преподавал изобразительное искусство в школах Вильнюса. Иллюстрировал газету "Лиетувос ритас", был художником журнала "Лад" и вел в этом журнале галерею детского рисунка.
В 2003 год провел фестиваль БЕДНИ - большие евтуховские дни в Литве.
В 2006 году провел в Друскининкай персональную выставку скульптуры, в честь знаменитого скульптора- кубиста Жака Липшица, уроженца Друскининкай...
В 2008 году -персональная выставка в Хельсинки в Российском центре науки и культуры.
Картины Сергея Евтухова находятся в частных коллекциях в России, Литве, Латвии, Беларусии, Казахстане, Канаде,Израиле,США...

Вильнюсский художник Сергей Евтухов решился на «продолжение» знаменитых работ Матисса – «Танец» и «Музыка», хранящихся в Эрмитаже.

Сначала появилась картина «Живопись». В той же палитре: фигуры – красный, земля – зеленый, небо – синий цвета. Размеры холста такие же как у Матисса: 2.60 на 3.90. Т.е. каждая почти 4 метра в длину.

 

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 275 | Добавил: КОТктейль | Теги: живопись | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar