image

16:15
Неповторимое взглядом художника
 
Выставка "Погружение" (0+) | Центр культурных инициатив Югор

В большинстве своем люди проходят мимо...Мимо чужой беды и мимо чужой радости тоже. Иногда они просто спотыкаются, встречая на своем пути чужое счастье. Но глубокая и сильная жажда быть услышанным, понятым и принятым другими, сопровождает нас от первых и до последних дней. Сопровождает неустанно каждого человека, как плохого, так и хорошего, как добропорядочного, так и последнего негодяя.

Жажда любить и быть любимым, жажда найти свой единственный целебный источник, из которого вытекает не притворная, с привкусом лжи вода, а сладкая, настоящая, которою пьешь и не напьешься - это глубокое и непостижимое чувство, заложенное в сокровенных уголках человеческого сердца.

Бывает, что в поисках этого источника нас одолевает разочарование, жизнь становится серой и не видно нигде просвета. И обстоятельства настолько сгибают человеческую волю, разрушая его внутренний душевный мир, что человек не способен больше подняться, чтобы увидеть солнце и возрадоваться его проникновенным лучам.

Что заставило так согнуться эту тонкую и изящную березу, стройную красавицу русских рощ?

Есть ли в том ее вина, что или ветер, или буря, или еще какое-нибудь бедствие сломали ее корни, ветвями опрокинув на гладкое зеркало пруда? Виновата ли она, что ее семечко вцепилось когда-то в почву, с большой жаждой жить, на самом краю склона?

Жажда к жизни места не выбирала.

А ведь не всегда зеркало пруда бывает таким тихим и спокойным. Бывают тоже горькие времена, когда волны, гонимые сильным ветром, рвут березовые ветви в разные стороны, опрокидывают их и топят глубоко в своей холодной глубине, оставляя без надежды...

Что увидел фотограф и художник, запечатлевая этот снимок?

Вряд ли это было простое любопытство к красивому и необычному сюжету.

Он увидел невидимое другим потому, что жизнь его ломала не единожды, но, благодаря Богу и силам своей души, поднялся.

Ведь не напрасно бытует мнение, что только страждущий, кто однажды перенес болезненные испытания, воевал с самим собой не на жизнь, а на смерть и вышел победителем, умеет понять того, кто страдает.

Только человек с большим и открытым сердцем способен увидеть необычное в обычном, сложное в простом и вечное в мимолетном

 

 

Просмотров: 518 | Добавил: КОТктейль | Теги: невидимое другим | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar