image

17:38
"Постсупрематизм" Феликсаса Пусвашкиса

Feliksas Pusvaškis

Только сегодня узнал, что мой хороший знакомый - художник, с которым мы уже давно не встречались, Феликсас Пусвашкис умер 8 лет назад (1955 – 2006).

Это был очень энергичный, верящий в свои планы и действия, своё призвание человек. Я всегда уважал его энергию, харизматизм, смелость и уверенность в себе, своем творчестве. Раньше он заходил ко мне в художественную мастерскую города, где со мной рядом работал его друг художник-металлист Генрикас Оракаускас, а я заходил к нему в кинотеатр «Tiesa», где он работал художником и мы за бокалом вина часто рассуждали и спорили о искусстве.

Надо заметить, что многим кураторам галерей и заведующим отделами культуры Феликсас казался эксцентричным, оградивший себя от всего мира литовского искусства. Не многие художники с ним открыто дружили, большая часть творческих лиц конфликтовала. Последняя его работа посвященная памяти Marie Trintignant – картина «Мари в Раю». Кроме этого Феликсас был куратором и организатором выставки, посвященной дате рождения и памяти художника Винцента Ван Гога.

О символизме «постсупрематизма» в творчестве Феликсаса Пусвашкиса многое раскрывает сказанное когда-то им самим пояснение:
Постсупрематизм. Так я назвал своё творчество. . [...]Кто я? Художник супрематической линии, своими учителями считающий Бузаса (отец акварелиста Ст. Бузаса, моего друга, художник – педагог, учивший и меня в школе рисунку), Малевича, Кандинского, Ван Гога, Сезана, Гогена…
Куда я иду? В жизнь финансовых ЛИЧНОСТЕЙ. Все мои произведения рождаются в среде НОВАТОРСКОЙ ГЕНИАЛЬНОСТИ.
«ДОРОГА К ГУГГЕНХАЙМУ» (Музей Соломона Гуггенхайма) - такое имя я дал своему творческому проекту. /Феликсас Пусвашкис/.


"Постсупрематизм" Феликсаса Пусвашкиса

Paveikslas. Feliksas Pusvaškis. 2003 m. - Skelbiu.lt

Feliksas Pusvaškis ''Prancūzijos kultūros erdvė''

 

Категория: Разное | Просмотров: 395 | Добавил: КОТктейль | Теги: Феликсас Пусвашкис, Feliksas Pusvaškis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar