image

21:34
Русский художник АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ АВЕРИН
ЖИВОПИСЬ/МАСЛО
Дети на полотнах современных художников
Русский художник  АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ АВЕРИН
/Пейзаж и дети/
 
"Свои картины я пишу с этюдов, впитывая энергетику каждого места, где я бывал. Восхищаться красотой Богом созданного мира, любить переживать. Искренность и любовь не может оставить равнодушным никого. В этом секрет любого успеха.
 
Мне нравится мазистая манера живописи, она очень эмоциональна и отображает внутреннее кипение страстей и эмоций от натуры. Очень часто я пытаюсь реализовать свои замыслы, отталкиваясь не от натуры, а от мысли, идеи. В этом случае приходится делать много эскизов, рисунков и только потом обязательно идти на натуру и писать, жадно ловя эту красоту." --------------------------------------------------------------------------Александр Аверин
 
Картины художника Александра Аверина пропитаны солнцем, они легкие и воздушные. В картинах ощущается прохладное дыхание Балтийского моря, прозрачность морского воздуха и беззаботное настроение играющей на побережье детворы, чувствуется восхищение неброскими луговыми цветами на берегу неизвестного озера и потаенными местами под сенью прибрежных деревьев. Портреты дам в воздушных платьях и фигурки загорелых мальчишек лишь подчеркивают красоту окружающей природы, будь то берег моря или речки, или цветущий луг. Очевидно, что "...умелое сочетание портретного мастерства и пейзажного творчества, выполненного в стиле "impression" - изюминка в таланте художника Александра Аверина".
 
Полотна Александра Аверина словно переносят нас на берег – и неважно, что это – будь то река или море. Мы словно ощущаем тёплый летний ветерок, любуемся волнами и слышим их шелест. Вот девочка сидящая на песке. А рядом с ней – парусный кораблик. На малышке нарядное белое платье, но ноги у неё босые. Она готова вскочить и вновь отправить свой кораблик в дальнее плавание – пусть только волнение немного уляжется («Ласковое солнце»).
 
Молодая художница рисует группу ребят, пришедших на берег моря («На этюдах»). Стоящие за её спиной девочка и мальчик в матросках наблюдают за тем, как рождается картина. А «натурщики» поглощены своим занятием – их кораблики скользят по мелководью. А вот девочка с мамой отправились в поле («Прогулка»). Сколько тут цветов! Малышка собирает для матери букет. И, конечно, увязалась с ними и любимая собака. Она чем-то заинтересовалась – может быть, увидела кузнечика в траве? Дети на картинах художника олицетворяют собой наше будущее. Ведь мир принадлежит им и пусть он всегда остаётся для них таким же дружелюбным и радостным, как их улыбки. У Аверина удивительно добрые работы, и впечатление от них остаётся самое светлое.
 






















Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 77 | Добавил: КОТктейль | Теги: Живопись импрессионизм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar