image

19:23
Sigitami (Сигита Микужите)


 
Сигита Микужите-Билоте (Sigitami) Sigita Mikužyte-Bilotė

Современные художники Литвы

Из Мажейкяй (Литва) Сигита поступила на студию визуального дизайна в академию Клайпедского факультета, позже так и осталась жить в Клайпедском р-оне. Вместе с мужем растит 2 летнего сына Бенаса. Самые интересные работы у художницы рождаются по ночам, когда никто не мешает - идеи вынашиваются днём, а ночью, когда семья спит она занимается творчеством.  Сигита увлекается живописью, создает свои кукольные персонажи, игрушки, изделия из дерева, увлекается дизайном интерьера, обновляет мебель, в её руках старая мебель приобретает новую жизнь. Свои работы художница дарит близким и друзьям, а часть отправляется в мамин художественный салон "Kaukutis“ в городе Мажейкяй, а также в подарочный магазин гор. Вервиженай, где живёт много родственников.
-" Я ничего не выбрасываю, всё собираю - ни верёвочки, ни коробочки, иногда ищу интересный материал в магазинах дешёвой одежды, иногда просто в лесу:  ветки, кору, шишки. Так, как материала и средств зачастую не хватает" - признаётся художница. "Самое любимое занятие создавать куклы, на изготовление одной уходят иногда месяцы, но я получаю огромное удовольствие, могу играться ночами." - говорит Сигита. "Очень было жалко продавать свою первую куклу, но сколько можно копить свои куклы - фотографирую их на память, в альбоме куклы занимают меньше места."
Сигита очень благодарна родителям, которые разрешали делать то, что она хотела, но когда она попросила больше не посещать художественную школу, строго сказали - "нет!", за что она им благодарна также.

 

РАБОТЫ ХУДОЖНИЦЫ

 
Живопись акрилом "Инструменты спят"


Акрил "Магия старого города"


Масло "Балерина"


Эскиз "Подсолнухи в банке"


Картины-картиночки "Инструменты"


Картины-картиночки "Переулок"


Картины-картиночки "Переулок-2"


Картины-картиночки "Переулорк ночью"

КУКЛЫ

[
Куклы-игрушки "Альберт"


Куклы-игрушки "Вокруг света"


Куклы-игрушки "Авиатор"


Куклы-игрушки "Дамочка с собачкой"


Куклы-игрушки "Художник Рафаэль"


Куклы-игрушки "Харлис"


Куклы-игрушки "Всадник и конь"


Куклы-игрушки "Валентин"

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 685 | Добавил: КОТктейль | Теги: Современные художники Литвы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar