image

19:27
Стасис Счеснулявичюс /живопись Литвы/



В галерее "Золотое сечение" /Aukso pjūvis/ с декабря месяца проходит выставка малоизвестного литовского художника Стасиса Счеснулявичюса.

"Творчество, оставшееся в тени"

Стасис Счеснулявичюс /Stasys Sčesnulevičius/

Родился в 24 марта 1905 г. в Воронеже. Отец служил бухгалтером в банке сельского хозяйства. В школе закончил 4 класса и в 1918 году семья возвращается в Литву. Обжились Счеснулявичюсы недалеко от Даугай (Валькининкский уезд) на так называемой Корлишкской усадьбе (ныне не сохранилась). Пейзажи вокруг этой усадьбы и находящееся недалеко озеро Сувингяй на протяжении всей жизни сопровождали в пейзажах художника.
В 1924 году закончил гимназию в Вильнюсе и поступил в Университет Великого Витовта на технический факультет, где получил квалификацию строителя инженера. В этом же году начал обучение в Каунасской художественной школе, но Вторая Мировая война помешала продолжить успешно начатую студию.

С. Счеснулявичюс работал в Университете им.Великого Витовта, далее в КПИ (Каунасский Политехнический Институт), где был назначен деканом Строительного факультета.

В 1962 г из за огромной нагрузки ухудшилось здоровье и С. Счеснулявичюс вынужден был отказаться от должности. Но уйдя с занимаемой должности Стасис большое внимание уделяет научной деятельности и педагогической работе. В 1966г выпустил учебник "Строительных материалы", за который в 1970 г. получил звание кандидата (далее доктора) технических наук. С русского языка перевел на литовский научное издание "Теория классической архитектурной формы".

Всю жизнь художник восхищался архитектурой, на летних каникулах принимал участие в научных архитектурных экспедициях, во время которых собирался материал о старых городах Литвы, зданиях и их планировке. Руководил экспедициями профессор Казимерас Шешельгис. Из собранного материала выпускались книги о народной архитектуре
и быте.

Художник - один из членов комиссии, подтвердивших проэкт планировки этнографического музея и народного быта в Румшишкес, также принимал участие в оценке экспонатов музея. .

Хоть С. Счеснулявичюс учился в Каунасской художественной школе всего два года, (далее помешала война), но он интенсивно занимался всю свою жизнь живописью, которая впоследствии стала неотъемлемой частью его жизни. Весной и осенью, когда цвет в природе наиболее интенсивный, он целыми днями проводил на природе.

Художник был очень скромным человеком и творческие его работы, которых насчитывается более тысячи, в основном для общества остались неизвестными. Не поддался С. Счеснулявичюс и на уговоры своих друзей, таких знаменитых литовских художников как Антанас Жмуйдзинавичюс, Йонас Бурочас, Римтас Калпокас, Йонас Вайтис - вступить в Союз Художников, не пожелав стать его членом. В целом Стасис Счеснулявичюс в Литве и остался более известным как доктор технических наук, нежели художник.

Трудно определить настоящее количество работ художника. Бо́льшую часть которых сохранил его сын, но немалая часть разошлась и по другим членам семьи и родственникам, часть подарена самим художником друзьям и знакомым. Некоторые работы получили в свои коллекции любители живописи, эксперты и искусствоведы. Многие работы темперой в данный момент выставлены на аукционе.
Огромная часть творческих работ художника - это пейзажи Литвы. Написаны конкретные виды природы (Дзукия и Каунасские окрестности), также архитектурные объекты. Хоть в творчестве художника в основном доминирует пейзажная живопись, но в работах есть и портретный жанр, тематические бытовые сюжеты, а также исторические картины.

Окончательно отстранившись от должности декана из активной академической деятельности, С. Счеснулявичюс стал заниматься живописью еще больше. В последнее время художника в работах прояснились новые живописные нюансы, изменились до этого доминирующие и цветовые решения, виды стали раскрываться в более сложных цветах и оттенках, появились различные многосмысловые сюжеты.

Стасис Счеснулявичюс умер 7 июля в 1979 году. Похоронен художник на старом кладбище в Алексотай /Каунас/.

/Перевод с литовского - Владимир Зайченко/

Работы художника:


"Корлишкис зимой" холст/масло 505х645 1964г.


"На бабнике в Даугай" бумага/темпера 362х467 1976 г.


"Вечер в Корлишкес" картон/темпера 496х645 1970 г


"Горожанки на лугу" бумага темпера 43х53 1972 г.


"Ворота Троицы" бумага/темпера 56х72 1976 г.








"За ужином" бумага/ акриловое масло 55х71 см без рамки




"Косцы ржи" доска/масло 53х47


"Старый овин" бумага/темпера 55х71 без рамки 72,8х87 с рамкой 1974 г.


"Варенеляй" бумага/темпера 56х70 см без рамки 1974г.


"На Альшенских лугах" 58х66 см с рамой 1971 г.


"Кафедра" бумага/темпера 85,5х 71,5 с рамой 1978 г.


"Луга около ж/д полотна" бумага/темпера 37х47 см 1972 г.


"Ночь около вершей" бумага/акриловое масло 55х71 см 1977 г.


"Утром около леса" бумага/темпера 57х66 1976 г.


"Усадьба в Панемуне" бумага/темпера 57х66 1972 г.


"Созревшая пшеница" бумага/темпера 43,5з53 1973 г.


"Вербное воскресение" бумага/акриловое масло 71х83 1978 г.


"Партизаны Перлои1920" бумага/гуашь 43,8х59 1960г


"Рождественская ночь" картон темпера 53х71,5 1968г.

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 861 | Добавил: КОТктейль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar