image
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Вторые блюда » Вкусные и полезные блюда из тыквы (Тыква)
Вкусные и полезные блюда из тыквы
КОТктейльДата: Вторник, 02.09.2014, 05:12 | Сообщение # 1
маэстро
Группа: Администраторы
Сообщений: 2748
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline


Если на вашем огороде или участке растет тыква, или же у вас есть возможность приобретать свежую тыкву на рынке, то вы можете приготовить из этого овоща массу очень полезных и вкусных блюд
Тыква – тот самый продукт, с которым можно воплотить мечту многих людей много есть, но при этом не прибавлять в весе.Тыква широко используется в диетическом и детском питании, так как она прекрасно усваивается организмом, в ней очень много витаминов А и Е, железа и других полезных веществ.
РЕЦЕПТЫ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛЮД ИЗ ТЫКВЫ

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЫКВЫ, ФАРШИРОВАННОЙ КУРИЦЕЙ
Понадобится: 2 тыквы весом около 1кг каждая, 2 куриные грудки, сметана, молотый черный перец, соль, специи по вкусу.
Как нафаршировать тыкву. Срезать «макушки» тыковок – это будут крышечки, которыми мы накроем фаршированную тыкву при запекании. С крышечек и из нижних частей тыквы убрать семена, вырезать из нижних частей мякоть, но так, чтобы остались толстые стенки, потереть мякоть на терке. Грудки курицы мелко порубить, соединить с тертой мякотью тыквы, поперчить и посолить, приправить специями по вкусу, добавить сметану, перемешать и выложить в тыквенные чашечки. Накрыть чашечки тыквенными крышечками, поставить тыквы на противень, налить в него воду так, чтобы ее уровень был не менее 2 см и запечь фаршированную тыкву около часа при температуре 180 градусов.

Нафаршировать тыкву можно и другими видами мяса, и мясом с грибами и еще массой других вариантов начинки.
Говоря о самых популярных блюдах из тыквы, нельзя не упомянуть тыквенно-пшенную кашу – одно из самых распространенных в нашей стране испокон веков блюд с этим овощем.

РЕЦЕПТ ПШЕННОЙ КАШИ С ТЫКВОЙ
Понадобится: тыква, пшено, изюм, сливочное масло, молоко, корица, сахар, соль.Как сварить пшенно-тыквенную кашу:
Срезать макушку небольшой тыквы, вынуть семечки, выложить в тыкву промытое пшено, изюм, влить молоко, всыпать корицу по вкусу, перемешать, положить сахар и масло, накрыть срезанной верхушкой тыквы. Поставить тыкву в огнеупорную посуду, влить стакан воды и томить тыкву в духовке, разогретой до 180 градусов, около 1,5часов.

Можно приготовить тыквенно-пшенную кашу и иначе – не фаршируя тыкву, а обычным способом. Но именно так готовили ее наши прабабушки и далекие предки.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЫКВЕННОГО СУПА-ПЮРЕ С ТЕЛЯТИНОЙ
Slivkoed - лучшие рецепты со всего мираОчень популярен во всем мире тыквенный суп – чрезвычайно полезное блюдо, которое должно быть частью рациона каждого человека, который стремится к правильному питанию.
Понадобится: 500 г тыквы, 300г телятины, 20г сливочного масла, 1 клубень картофеля, Ѕ луковицы, зелень сельдерея, мускатный орех, соль.
Как приготовить суп-пюре из тыквы. Телятину промыть, залив водой, довести до кипения, затем вылить воду и промыть мясо и кастрюлю. Опять положить мясо в кастрюлю, влить холодную воду, на слабом огне варить 1,5-2 часа, снимая пену. Очистить и нарезать овощи одинаковыми кубиками. В толстодонной кастрюле растопить сливочное масло, выложить нашинкованный лук, до прозрачности обжарить, затем положить картофель и жарить еще 2-3мин, затем добавить кубики тыквы, жарить до легкого осветления тыквы, затем подлить немного бульона от мяса (он должен покрыть овощи), накрыть крышкой и потушить до готовности продуктов. Пюрировать готовые овощи погружным блендером, по вкусу развести бульоном до нужной густоты, подсолить и приправить мускатом, положить нарезанное мясо, зелень сельдерея, довести до кипения и снять с плиты.
Приготовить этот суп можно и без мяса, и с другими видами мяса – курицей, свининой, говядиной и т.д.

Конечно, рецептов супа из тыквы существует немало, так, еще один популярный вариант его приготовления – из запеченной тыквы.

РЕЦЕПТ СУПА ИЗ ЗАПЕЧЕННОЙ ТЫКВЫ
Блюда из тыквы. Обсуждение на LiveInternet - Российский Серв…Понадобится: 500 г тыквы, 150 г сыра, 1 луковица, 3 стакана бульона овощного, 1 стакан сливок (любая жирность), по 2 ст.л. сливочного и оливкового масла, зелень.
Как приготовить суп из запеченной тыквы. Тыкву разрезать пополам, убрать семена, обмазать изнутри растительным маслом, срезами вниз уложить на противень и запечь в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. Лук мелко нашинковать, до прозрачности обжарить на сливочном масле. Очистить запеченную тыкву от кожицы, мелкими кубиками нарезать, положить к луку, жарить до зарумянивания, переложить овощи из сковороды в кипящий бульон, перемешать, на минимальном огне под крышкой проварить 15мин, затем пюрировать суп блендером, влить сливки, перемешать и довести до кипения, не кипятить и сразу убрать с огня. Положить в готовый суп сыр, подать, посыпав зеленью.

РЕЦЕПТ ТЫКВЕННОГО ПИРОГА
Эдвардианский тыквенный пирог. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-ДневниковНаряду с первыми и вторыми блюдами очень популярной является и разнообразная выпечка из тыквы – пироги, кексы, маффины.
Понадобится: 600г печеной тыквы, 250г сливочного масла, по 4 яйца и стакана муки, 1,5 стакана сахара, по Ѕ стакана измельченных грецких орехов и изюма б/к, 1-2 ч.л. молотой корицы.

Как приготовить пирог из тыквы. Выложить тыкву в форму для запекания, до готовности запечь в духовке в течение примерно часа, дать остыть, затем ложкой отделить мякоть от кожуры, размять ее или пюрировать блендером. Соединить в большой емкости корицу с мукой, положить сахар и масло, нарезанное кусочками, смешивать все примерно 20 сек на самой большой скорости блендера/миксера, чтобы получилась рассыпчатая крошка. Растереть яйца с тыквенным пюре, добавить к крошке, смешивать 10 сек до однородности, положить орехи и изюм, перемешать тесто. Смазать форму для пирога сливочным маслом, припудрить мукой, вылить в нее тесто, разровнять его и запечь пирог при температуре 180 градусов. Готовность проверять деревянной палочкой – она должна выходить из пирога сухой. Готовый пирог, достав, оставить на 5 мин в форме, затем переложить остывать на решетку. Украсить пирог можно сахарной пудрой, сливками, глазурью.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОЛАДИЙ ИЗ ТЫКВЫ
Нельзя не упомянуть и тыквенные оладьи – это одно из наиболее популярных блюд, которые готовят с этим овощем во всем мире.
Понадобится: 1кг очищенной тыквы, 1 стакан муки, растительное масло, сахар, соль, мед.
Как приготовить тыквенные оладьи. На мелкой терке потереть мякоть тыквы, всыпать сахар и соль, муку, вымесить однородное тесто без комочков. Готовить оладьи, выкладывая тесто на сковороду с раскаленным маслом при помощи ложки, обжаривать оладьи с двух сторон до зарумянивания и подавать с медом.

Тыква – это очень доступный, недорогой и при этом крайне полезный овощ, из которого можно готовить самые разнообразные блюда на любой вкус. Не упустите возможность ввести в свой рацион столь замечательный продукт, и за это организм обязательно вас отблагодарит прекрасным самочувствием и крепким здоровьем!


***

Пишу не я - Господь диктует,
Иной читатель критикует ,
Как некрасиво, Вашу мать...
На Бога руку поднимать!
 
golubgavriДата: Среда, 15.05.2019, 18:07 | Сообщение # 2
читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, не все принимают ее вкус.
Предлагаю приготовить блюдо, которое понравится очень многим – это пудинг.
Манно-тыквенный пудинг с яблоками и изюмом



Перечень ингредиентов:
тыква – 300 г;
средние яблоки – 2 шт;
изюм – горсть;
молоко – 200 мл;
сахар – 3 ст. ложки;
манная крупа – 100 г;
вода – 150 мл;
яйцо куриное – 2 шт;
ваниль, корица.
Очищенную и порезанную на средние кусочки тыкву кладем в кастрюлю и наливаем воду. Ставим на плиту. Отвариваем около 15 минут. Сливаем жидкость и делаем венчиком или блендером тыквенное пюре. Замачиваем изюм в теплой воде на 10 минут, воду сливаем. В кастрюльке кипятим молоко.
Манку всыпаем маленькой струйкой в кипящее молоко, перемешивая ложкой. Варим манку 2-3 минуты, не переставая помешивать, чтобы не было комочков. Немного остужаем, накрыв крышкой – так манка не возьмется корочкой. Взбиваем венчиком или с помощью миксера яйца до легкой пены, добавив к ним сахар. По желанию можно добавить ваниль или корицу. Кладем в одну посудину манку, тыквенное пюре, яичную смесь и изюм. Ложкой или лопаточкой тщательно перемешиваем. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем тонкими дольками.
Включаем духовку на 180°. Смазываем форму для запекания маслом и посыпаем сухой манкой. Выкладываем в форму пудинговую смесь. Сверху выкладываем, немного утапливая, яблочные дольки и немного присыпаем сахаром.
Запекаем до красивой румяности около 30 минут.
Немного остужаем и подаем к столу.


Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.
 
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Вторые блюда » Вкусные и полезные блюда из тыквы (Тыква)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: