image
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Разное » Томаты, законсервированные кусочками (Консервирование на зиму)
Томаты, законсервированные кусочками
СириусДата: Четверг, 11.09.2014, 01:29 | Сообщение # 1
заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline


Уже около 8 лет я консервирую помидоры кусочками. Этот рецепт разлетелся очень быстро между моими родными и подругами. Вот как только кто-то попадал ко мне на праздник в холодное время года, на столе всегда были эти помидорчики. Можно было еще до праздника сделать несколько копий этого рецепта, так как его всегда все просили записать после дегустации заготовки.
И вот снова наступил помидорный сезон. Я уже замариновала несколько банок, несколько заквасила. Решила не нарушать традиции и заготовить помидоры кусочками и в этом году, и тут вспомнила, что еще с вами этим рецептом не делилась. Конечно, ведь в гости вы ко мне не приходите и попробовать заготовку у вас нет возможности. Разве что попробуете ее сами сделать, чтобы оценить.

Выход из этой порции: 8-9 литровых банок

Ингредиенты:

— 5 кг свежих томатов
— 400 г сахара
— 300 г уксуса
— 3,5 л воды
— 3 ст.л. соли
— несколько луковиц
— специи (гвоздика, лавровый лист, черный перец горошком или молотый)

Приготовление:

Томаты для приготовления этой консервации берем среднего размера. Подойдут плотные помидорчики, которые не потеряют форму во время разрезания и варки. Томаты промываем под проточной водой.

Очищаем лук от шелухи и промываем его.

Тонко нарезаем лук полукольцами

И забрасываем в чистые литровые банки на дно.

Добавляем лавровый листик, 2-3 гвоздики и черный перец.

Банки заполняем томатами, которые нарезаем на 4 части.

Готовим маринад из воды, сахара, соли и уксуса. Заливаем маринадом помидоры, не доходя 1 см до верха банки.

Банки отправляем в кастрюлю, накрываем из металлическими крышками. В кастрюлю наливаем воду (на 2-3 пальца ниже крышек).

После закипания варим томаты 5 минут и закрываем их закаточным ключом. Банки переворачиваем, накрываем чем-то теплым и остужаем. После остывания сразу выносим в подвал.
Помидорам нужно недели 2 настояться перед тем, как их открывать, чтобы они напитались вкусом лука и специй. Думаю, что до зимы вы подождете, а там уже сможете попробовать и оценить эту заготовку.

Удачного консервирования!
 
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Разное » Томаты, законсервированные кусочками (Консервирование на зиму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: