image
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Торты и пирожные » Торт-Профитроль (Кондитерия)
Торт-Профитроль
MaryДата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:59 | Сообщение # 1
читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline


Кофе растворить в 50 мл теплой воды.
140 г темного шоколада поломать на кусочки и поместить в небольшую кастрюлю.
140 г сливочного масла нарезать кубиками и отправить к шоколаду.
Влить растворенный кофе и все вместе растопить.
Смешать муку с разрыхлителем, добавить 100 г сахара и какао.
Взбить яйца с 80 г сахара и сметаной, соединить с шоколадной массой и мукой и все вместе вымешать.
Смазать продолговатую высокую форму оставшимся сливочным маслом, выложить в нее тесто и выпекать в разогретой духовке полтора часа, затем остудить и разрезать на три коржа.

Заварное тесто готовлю всегда по одному рецепту. Для этого торта получается многовато (шт. 40 маленьких) пирожных, но они никогда лишними не бывают. Готовые коробочки можно наполнять как сладкой так и соленой начинкой. Но можно заварить и полпорции теста:

125г (полпачки) маргарина
1 ст. воды
1 ст. муки
Щепотка соли
5-6 яиц (зависит от их размера)

Крем:

500 мл молока
2 яичных желтка
8 ст. л. сахара
5 ст. л. муки
ванильная эссенция
12 г (1 2/3ст. л.) желатина
100 г черного шоколада (56%)
100 г белого шоколада
150 мл сливок
Глазурь
2 яичных белка
100 г сахара
1 п. ванильного сахара

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Тесто приготовить по этому рецепту:http://www.edimdoma.ru/recipes/607 , выложить в форму диаметром НЕ БОЛЬШЕ 24 см, отправить в предварительно разогретую до 170*С духовку на 1,5 часа.

Воду подсолить и вместе с маргарином довести до кипения, пока маргарин полностью не растает. Снять с огня, всыпать стакан муки и быстренько перемешать .

Дать тесту немного остыть, чтобы яйца не сварились, и вбить по одному 5-6 яиц, постоянно активно помешивая. Тесто должно быть не слишком густым, но и не растекаться, если вы не уверены, лучше 6-е яйцо не добавлять.

Для торта нам понадобится 18-20 пирожных. Они должны быть маленькими (3-4 см в диаметре в готовом виде). Поэтому выкладывайте тесто по половине чайной ложечки. Остальные пирожные – по полной чайной ложечке. В процессе выпекания пирожные увеличиваются в размере, поэтому расстояние межу ними должно быть не мене 2 см . Выпекать маленькие пирожные 40мин., большие – 45 при температуре 180*С. Не открывайте духовку в это время, - пирожные могут «сесть». Потом выключите духовку и подержите там пирожные еще 10 мин. Можно поделить на 2 порции, - с тестом ничего не случится.

Готовим крем:
Сливки, сахар и муку перемешать, добавить немного молока и вымешать до однородной массы. Добавьте желтки, (белки - в холодильник) оставшееся молоко и поставьте на медленный огонь. Варите крем на медленном огне, постоянно помешивая 20 -25 мин., пока он не начнет густеть (не доводить до кипения). Добавьте желатин, снимите с огня.

Дождитесь полного растворения желатина, перемешайте и разлейте крем в 2 кастрюльки : 1/3 крема – для наполнения пирожных, 2/3 – для коржа. В 1/3 добавьте черный шоколад и размешайте до полного растворения. Если надо, подогрейте.

В 2/3 крема добавьте белый шоколад и тоже перемешайте до полного растворения. При необходимости подогрейте.

Поставьте крем в холодное место для ускорения процесса загустения. После охлаждения, взбейте миксером, для придания воздушности. Шоколадного крема меньше, поэтому он густеет быстрее. Когда крем полностью остыл и заметно погустел, наполните им заварные коробочки.

От остывшего коржа отрежьте острым ножом верхнюю треть для посыпки и «дегустации». Основной корж положите в разъёмную форму, выложите белый крем толщиной 3 мм, сверху – пирожные и оставшийся крем. Отправьте остывать минимум на 3 часа (я оставляю на ночь).

Белки взбейте с сахаром в густую пену. Достаньте торт из холодильника, сверху «художественно» выложите белки и отправьте под гриль на 4 мин., чтобы на пиках появился «загар».

Снимите разъемную форму. Срезанную часть коржа измельчите и украсьте этой крошкой бока.

Приятного аппетита.
 
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Торты и пирожные » Торт-Профитроль (Кондитерия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: