image
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Разное » Маринованный чеснок (2 способа маринования)
Маринованный чеснок
КОТктейльДата: Суббота, 26.07.2014, 00:54 | Сообщение # 1
маэстро
Группа: Администраторы
Сообщений: 2748
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline


Сегодня я не буду описывать свойства и пользу чеснока, а хочу поделиться рецептами, как я готовлю маринованный чеснок.

И все же несколько плюсов о чесноке отмечу! Именно они помогут вам понять, актуально ли для вас приготовлениемаринованного чеснока.

Польза маринованного чеснока:

    Устраняет головную боль и легкие головокружения
    Рекомендуется гипертоникам для значительного улучшения самочувствия
    При употребление маринованного чеснока отмечается расширение сосудов и снижение кровяного холестерина
    Значительно активизирует обменные процессы в организме

Приготовление маринованного чеснока занятие совершенно не сложное и не потребует от вас огромных кулинарных познаний.
Чеснок маринованный рецепт №1

На 5 пол литровых баночек вам понадобится:

2,5 кг чеснока

20 горошин крупного душистого перца

5 средних кусочка ломаной корицы

10 штук сушеной гвоздики

5 листочков лаврушки

Для приготовления маринада:

750 грамм воды

100 грамм сахара

40 грамм соли

30 грамм 80% уксусной кислоты
Приготовление:

Для того, чтоб без проблем очистить молодой чеснок от кожицы, можно опустить его в воду на 2 часа. Очищенные дольки промываем в холодной воде и даем возможность стечь воде.маринованный чеснок

Подготовленные баночки выставляем на стол и укладываем на дно все подготовленные пряности – равномерно распределяем горошек, корицу, гвоздику и лавровый лист.

Плотно укладываем очищенные и обсушенные дольки чеснока в баночки и заливаем подготовленным горячим маринадом.

Приготовление маринада – дело совершенно простое. Необходимо только знать, что уксусная кислота добавляется после того, как маринад закипит, и вы его процедите через марлю.

Залив маринадом баночки, отправляем их на стерилизацию. Как только вода закипит- отсчитайте  ровно 8 минут. Этого вполне достаточно, чтоб наш маринованный чеснок простоял всю зиму и радовал вас ароматным и аппетитным вкусом!

Чеснок маринованный рецепт №2

Этот рецепт отличается тем, что его мы будем мариновать целыми головками.

Для этого подготавливаем 2-х литровую банку.

Нам понадобится :

2 кг молодого (молочной спелости ) чеснока

Для приготовления маринада:

1 литр 100 грамм кипяченной и остуженной до комнатной температуры воды – 2 столовых ложки сахара, 2 гвоздички,  2 кусочка корня хрена, 1 стручок горького перца, 300 грамм уксуса.
Приготовление:

Перед приготовлением необходимо ошпарить чеснок кипятком и отрезать хвостики и самую плотную кожицу. Сделать это нужно так, чтоб головка чеснока оставалась целой.

Аккуратно укладываем чеснок в подготовленную банку и заливаем подготовленным маринадом. Обратите внимание на его температуру – она должна быть не более 40 градусов.

Закрываем банку обычной капроновой крышкой и оставляем при комнатной температуре до 50 дней.

За это время вы увидите, что некоторые головки чеснока слегка позеленеют. Это нормальное явление и не показатель того, что чеснок испортился. Просто каждый сорт чеснока имеет свое содержание сахара.

После того, как вы выдержали это время, можно смело отправлять нашу банку в холодильник на нижнюю полку, где меньше всего холода.

Да, кстати – можете попробовать маринованный чеснок! Он уже полностью готов к употреблению!

Если вы, обрывая стрелки на молодом чесноке, задумываетесь, что из них можно приготовить, то вам будет интересно познакомиться с рецептом маринования чесночных стрелок. Я это делаю каждый год и всегда довольна вкусовым результатом.

Ну, а если вам очень нравиться ароматный запах чеснока, очень рекомендую приготовить чесночные булочки, рецептом которых я так-же делюсь с вами!

Маринованный чеснок – вкусная заготовка, которая украсит любое блюдо в зимнее – весенний период  своим ароматом, и приятным вкусом! Только правильно рассчитайте, сколько вам его нужно  приготовить!


***

Пишу не я - Господь диктует,
Иной читатель критикует ,
Как некрасиво, Вашу мать...
На Бога руку поднимать!
 
Форум » Кулинарные рецепты разных стран » Разное » Маринованный чеснок (2 способа маринования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: