image

20:50
Пленэр художников в Ниде

Колония художников в Ниде отпраздновала своё 15-летие.

Изображение
Пленэр в Ниде
Общее задание - живопись модели

Неповторимая атмосфера и природа Ниды каждый год притягивает сюда большое разнообразие людей.
Наверное многие могут себе представить этот приморский уголок летом, в сезон когда всюду снуют отдыхающие, раздаются голоса детей и крикливых чаек. Осенью это уникальное место успокаивается, но совсем не многие знают, что осенняя Нида уже второе десятилетие подряд колонизирована художниками. Предлагаю в этом году посетить Ниду и вам, посмотрев фотографии о пленэре.

Нида

Изображение
На пленэре особое внимание уделяется общению между собой.


Изображение
Групповое задание на пляже Ниды.

Углубившись в историю, можно убедиться, что уже в конце XIX века Куршскую Нерию во всей Европе славила обоснованная здесь колония художников, писателей, творческих и интеллектуальных личностей. В Куршской Нерии писали экспрессионисты М. Плехштейн и К.С. Ротлуфф, принадлежащие в то время немецкой группе модернистов „Br?cke“ („Мост“) (1905-1913), а также зять мецената Х. Блоде, экспрессионист Е. Моленхауэр. Здесь бывали и лауреат Нобелевской премии Т. Манн, психоаналитик Зигмунд Фрейд и много других, прославивших Куршскую Нерию личностей.

Эту колонийскую деятельность дегармонизировала Вторая Мировая война. Эта красивая традиция возможно и была бы утрачена, но в 1995 году художник Саулюс Круопис проявил инициативу эту традицию оживить и освежить продолжая её. Уже 15 год подряд здесь проводится международный пленэр "Экспрессия Ниды", во время которой Ниду посещают самые знаменитые художники Литвы, а также художники из других стран.

Изображение
Слева картина Марюса Абрамавичюса "Лис"

В этом году проходивший 5-15 сентября пленэр - юбилейный, в честь этого знаменательного события выпущена книга с иллюстрациями истории колонии Куршской Нерии, вместившая летопись продолжения традиции за 15 лет деятельности художников.



Изображение
Творчество Grit Sauerborn , Германия

" В Литве я впервые, очень поражена, мне здесь всё нравится, хотелось бы остаться хотя бы на по года. Мои картины вдохновила атмосфера этого небольшого курортного городка, дружественные люди, спокойствие и тишина, очень заинтересовали в Ниде увиденные кресты (krikštai), по возвращению в Германию хочу продолжить эту тему. Литовский пленэр отличается от немецких - здесь акцентируется общение, имеется программа, общее задание. Хотелось бы остаться здесь хотя бы еще на пол года, признаюсь, очень заинтересовала стипендия художникам, выделяемая в Литве." - делилась своими впечатлениями художница из Германии Grit Sauerborn.

Изображение
Директор инкубатора художников г. Ужуписа - Гедрюс Багдонас.

В данное время мост пленэра Нида - Ужупис, директор инкубатора художников г. Ужуписа - Гедрюс Багдонас утверждает, что ему очень нравится высокое качество и хорошая организация пленэра Ниды.
.
" Радуюсь выпущенной книге, чувствуется оживление, всем интересно, все хотят полистать. Пленэр это настоящий вызов - нам даётся только 10 дней, должны успеть и пообщаться, и полюбоваться красавицей Нидой, и написать работы на пленэре. Я уже шестой год организовываю пленэры в Ужуписе, Вильнюсе, но акцентирую бОльшую свободу художникам - на творчество выделяется два месяца, можно приезжать в любое время. Художники рассыпаются по всему Ужупису, наш пленэр отличается и тем, что участвуют не только художники, но и фотографы, скульпторы и остальные творческие люди . С 22 сентября можно увидетьвыставку работ с пленэра проведенного в Ужуписе. Не могу отличить какой пленэр лучше, каждый прекрасен своеобразно, чем они и интересны. На пленэре организованном С. Круописом участвую уже второй раз. " - говорит Гедрюс Багдонас.


Изображение
Справа - Эдита Станкевичюте-Righetto, интервью (фрагмент)

Изображение
Слева - С. Круопис, справа Эдита Станкевичюте-Righetto


Дизайнер интерьера Эдита Станкевичюте-Righetto утверждает, что рада экономическому кризису и возможности снова уделить время живописи


Изображение
Художник Марюс Абрамавичюс.

Марюс Абрамавичюс радуется написав более 10 картин, этот художник в своих работах отличался самым ярким колоритом.
" Сам себе удивляюсь, даже не думал что так хорошо пойдёт. Место для творчества прекрасное - твори и радуйся! Нида стала моей Музой" - говорит Марюс Абрамавичюс

Изображение
Подготовка к выставке (фрагмент).


Изображение
Творчество Айсте Чернюте (1)


Изображение
Айсте Габриэле Чернюте (2)


Изображение
Айсте Габриэле Чернюте (3)

Изображение
Айсте Габриэле Чернюте (4)

"На этом пленэре достаточно всего, кроме времени" - говорит Айсте Габриэле Чернюте.

Изображение
Александр Ксяндзоу (Белоруссия)

"" Я в Ниде не впервые, был в 1995 году, закопал тогда рубль и вновь вернулся в 2007 году, но закопанного рубля не нашел, поэтому приехал опять. Это Райский уголок для художника, в Белоруссии пленэров меньше, труднее найти спонсоров. Очень к творчеству располагает дружеская атмосфера. Я уже получил приглашение на следующий год, так что - до встречи! " - Александр Ксяндзоу (Белоруссия)


Изображение
Фрагмент открытия выставки

Юбилейный пленэр собрал в Ниде различных по возрасту, опыту, харакристике художников. Каждый по своему интерпретировал экспрессию Ниды, почуствовал окружение и выразил всё это в своем творчестве. Замечательно, что традиция  /Мост/ продолжается, а Нида становится местом соединения множества творческих Мостов.


На пленэре принимали участие: Bronislava Lapinskien?, Art?ras Savickas, Skaidra Savickas, Aist? ?erni?t?, Arvydas ?altenis, Edita Stankevi?i?t? — Righetto, Valentinas Ra?ys, Grit Sauerborn (Германия), Britta Naumann (Германия), Viola Vassiljeff (Германия), Arminas Riegeris (Vokietija), Aija Zarina (Латвия), Ilona ?vinakien?, Saulius Kruopis, R?ta Eidukaityt?, Maкс Попов (Караляучай), Marius Abramavi?ius, Giedrius Bagdonas, Asta Jan?iauskait?, Romualdas Kunca, Mindaugas Skudutis, Merabas Surviladz? (Брюссель), Александр Ксяндзоу (Белоруссия) Муртаз Швелидзе(Грузия).

Фотографии: Александр Пасевин , Rita Eidukaitytė.
Перевод - Владимир Зайченко

Изображение
Мастерская художников


Изображение
Игры с воздушными змеями


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фрагмент открытия выставки

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 1379 | Добавил: КОТктейль | Теги: на пленэре | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar