image

21:42
Ещё один автопортрет М.К. Чюрлёниса


"Автопортрет" М.К. Чюрлёниса

В 2010 году 5 ноября в Каунасе, в Национальном музее искусства им. М.К. Чюрлёниса, в зале графики экспонировался ранее никем невиданный экспонат - автопортрет знаменитого литовского художника и музыканта М. К. Чюрлёниса.

Искусствоведы утверждают, что это сохранился автопортрет художника из раннего его творчества. Этот автопортрет уже давно хранился в фондах Национального музея им. Чюрлёниса, но до недавнего времени рисунок считался, как творчество неизвестного автора.
Сестра художника - Валерия Чюрлёните Каружене (Valerija Čiurlionytė-Karužienė), много лет проработавшая в этом музее, кропотливо заботилась и собирала творчество брата вначале сомневалась об аутентичности рисунка и никому про это не говорила.
Больше всего сомнений вызывала подпись на рисунке, так как М. К. Чюрленис никогда не ставил автографов ни на живописи, ни на графике, обычно не подписываясь.
Так же было отмечено, что подпись написана по-русски „Чурлянис, а вторую надпись, расположенную ниже, прочитать не удалось. Профессор Витаутас Ландсбергис расшифровал это слово - там было написано "Аркадия", где был собран пленэр Варшавских студентов и преподавателей школшы искусства, где в это время учился Чюрлёнис.
Невиданный ранее автопортрет художника экспонировался вместе с газетной статьёй проф. В. Ладсбергиса, где полностью доказано авторство художника к данному экспонату.

Перевёл с литовского Владимир Зайченко


М.К. Чюрлёнис в Варшаве 1898г.


М.К. Чюрлёнис и Евгений Моравский 1902г.


Родители М.К. Чюрлёниса - Аделе и Константин 1911г.


МКЧ в Плунге, среди оркестрантов Огинского 1901г.


Мать среди своих детей: слева стоят Ядвига, Стасис, Костас, Пятрас, сидят мать, Юзе и Валерия.


Варшавская консерватория


Группа студентов Лейпцигской консерватории с проф. Рейнецким 1902г.
В середине среди стоящих во втором ряду слева М.К. Чюрлёнис.


Речка в Бобрунге - рисунок в блокноте М.К. Чюрлёнис


Домики Чюрлёнисов в Друскининкай /рисунок МКЧ/


Церквушка в Друскининкай Рисунок МКЧ 1905г.

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 1452 | Добавил: КОТктейль | Теги: Автопортрет художника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar