image

23:50
Гиперреализм израильского художника

Гиперреалистические женские портреты от Yigal Ozeri



Гиперреализм – направление в искусстве, которое порождает огромное количество споров. Одни искренне восхищаются мастерством живописцев, другие недоумевают, зачем воссоздавать то, что может быть запечатлено при помощи фотоаппарата. К работам израильского художника Yigal Ozeri невозможно относиться равнодушно, уж слишком хороши написанные им женские портреты.



Последние 20 лет Yigal Ozeri живет и работает в Нью-Йорке. Его творчество можно считать знаковым для развития гиперреализма, поскольку достичь такой точности в передаче изображений мало кому удавалось. Кроме того, даже присмотревшись к портретам, невозможно заметить ни одного мазка, так что выглядят они, словно напечатанные.



Yigal Ozeri увлеченно рисует женщин, вначале фотографирует их на лоне природы, редактирует изображения в Photoshop, а после – воссоздает снимок при помощи масляных красок. Вдохновение мастер черпает в эстетике прерафаэлитов, английских художников 19 века.



Картины Yigal Ozeri неоднократно выставлялись в Израиле, странах Европы и в США. Некоторые вошли в коллекции музеев, например, его полотна хранятся в венском музее Альбертина, в еврейском музее Нью-Йорка, в нидерландском музее реалистического искусства Scheringa и др.



В 2009 году он презентовал коллекцию «Desire for Anima» в нью-йоркской галерее Mike Weiss Gallery. Это своеобразное переосмысление концепции Карла Юнга о существовании архетипов и сферы бессознательного. Изображая женские образы, автор попытался постичь внутренний мир своих героинь, уловить тончайшую грань между молодостью и зрелостью. По мысли Yigal Ozeri, романтика и свобода – это те два столпа, которые могут противостоять миру насилия. Его картины – гимн красоте, выразительная антитеза грубости повседневной жизни.


Yigal Ozeri и его картина

Категория: Живопись, скульптура, прикладное искусство | Просмотров: 603 | Добавил: КОТктейль | Теги: гиперреализм | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
Интересный художник, необычно
+1
Больших размеров полотна, так легче отработать детали, а при уменьшении картинки получается как фотография, хотя художник добавляет и творческие замыслы к сюжетам.
замысел довольно индивидуален, заставляет думать
0
Несомненно!
avatar